Экономист и специалист по теории власти Михаил Хазин рассказал о главном, как ему кажется, страхе США. И связан этот страх с тезисом «Россия после Путина».
В эфире «Первого русского» экономист Михаил Хазин неоднократно говорил о планах западных разведок по свержению президента России Владимира Путина. Сценарии рассматривались самые разные — от ползучего госпереворота до силовых решений. Однако есть и другая сторона медали, считает Хазин. И связана она с главным страхом США, которые плохо понимают, какой человек придёт к власти после окончания срока президента Владимира Путина.
Вероятно, из-за этого страха и предпринимаются попытки по свержению власти с логичной постановкой на «постамент» своего натренированного лидера, как это было после цветных революций, спровоцированных США в разных точках мира. Но Россия — совсем другое дело. План цветной революции у нас реализовать не удалось. И теперь США опасаются последствий.
При всей риторике Америки против Путина американцы, особенно Байден и вся его команда, очень боятся Путина потерять, — сказал Михаил Хазин, чьи слова цитирует «Экономика сегодня«. — Путин всё контролирует, а может прийти другой человек без этого качества.
Впрочем, вопрос тут не столько в контроле, сколько в политике Путина. Президент России не делает резких движений — он человек мирный и умный, подчеркнул Хазин. Путин сто раз продумает решение, анализируя его последствия. А после окончания срока в России могут избрать куда более радикального лидера. Это и страшит Штаты.
Они прекрасно понимают, что придёт к власти какой-нибудь человек и начнёт: «Ах, вы так? А мы тогда так!». Они уже, вот эти все, вся эта компания в Киеве, Варшаве и других местах, перешли границу много-много раз. Им ответят, но отвечают не сразу. Условно, в Средиземном море будет не взрыв, а землетрясение. Правильно. Стихийное бедствие, — сказал Хазин на YouTube-канале «Закон и порядок в США».