Российские военные изменили тактику для отслеживания и уничтожения поставок техники и оружия на Украину из стран НАТО. Упор в боевых действиях делается на бесконтактные стратегии, а количество ракетных и авиаударов на фоне накачки Украины западным оружием, отметил профессиональный военный историк, директор музея ПВО, военный эксперт Юрий Кнутов.
Министерство обороны РФ отчиталось об уничтожении украинского военно-транспортного самолета, перевозившего крупную партию западной военной техники. Воздушное судно было сбито в небе в районе Одессы. Страны НАТО намерены постепенно наращивать объемы поставок вооружений на Украину — глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала ускорить этот процесс, в том числе и
в плане тяжелой военной техники.
Военный эксперт Юрий Кнутов констатировал, что страны НАТО уже поставляют тяжелое вооружение на Украину.
«Поставки уже идут: Словакия поставила танки Т-72, БМП-1, комплексы С-300, Польша направила туда Т-72, прошедшие модернизацию. Речь также идет о поставках бронетранспортеров и гаубиц из Великобритании, Германия хотела поставить танки Leopard-1 старой модификации, но пока отложила этот вопрос. Также проходила информация, что украинские военные находятся в ряде стран НАТО, где проходят обучение на технике западного производства», — уточнил специалист.
По словам собеседника НН, Россия оперативно отреагировала на такие поставки, поэтому странам НАТО пришлось менять способы поставок.
«Было у них несколько попыток. Первый раз, когда Словакия поставила танки, после разгрузки на территории Украины мы их крылатыми ракетами уничтожили. Аналогичная ситуация произошла с комплексами С-300. Сейчас технику разгружают примерно в 100 км от границы Украины, а потом везут на специальных тягачах. Накрывают особенным каркасом, внешне определить, что там внутри — гражданская или военная техника — невозможно. Это делается как для маскировки перевозки, так и мест разгрузки», — пояснил Кнутов.
Российская армия отреагировала на смену тактики поставок — их не только отслеживают, но и уничтожают.
«Мы можем отслеживать разгрузки, места сосредоточения и наносить удары, что мы и делаем, и делаем успешно. Количество ударов за последнюю неделю возросло в десятки раз. Упор делается на бесконтактное ведение боевых действий: авиация и артиллерия используются по максимуму, чтобы свести потери к минимуму», — добавил военный эксперт.
Подводя итог, Кнутов также отметил, что наемников также перевозят в замаскированном транспорте — в рейсовых автобусах, на некоторых даже пишут «дети».