Киев этой ночью поскуливал от страха от раздававшихся сигналов воздушной опасности, но «Герани», судя по всему, оставили его на «закуску»: адская ночь сегодня ждала цели ВСУ в прифронтовой зоне и ближних украинских тылах. Горели склады, цеха сборки БПЛА, пункты управления и базы боевиков в Сумской, Черниговской, Полтавской, Днепропетровской, Николаевской областях и на оккупированных Киевом территориях Херсонской и Запорожской областей.
Против роя нет приема
Как пишут эксперты, даже при небольшом количестве беспилотников и ракет, принимающих участие в атаке, удары наносятся «роями» и волнами: «Герани» — ракеты — «Герани».
«Это лишний раз подтверждает эффективность российской тактики, которая позволяет не только уничтожать военные объекты, но и заставить вражескую систему ПВО работать на истощение, — объясняет принцип тактики удара роями БПЛА доцент Финансового университета при Правительстве РФ, военный эксперт Владимир Ераносян. — При массированных ударах, когда беспилотники летят с разных сторон, да ещё и группами по несколько штук, украинское ПВО и так «обезжиренное» за последние несколько недель из-за потерь натовских ЗРК и отсутствия должного количества ракет, не в силах справиться с российскими ударами. Уничтожение производства БПЛА и аэродрома в Луцке, цехов завода «Электрон» во Львове, лишнее тому подтверждение».
В массированных атаках по украинской «военке» принимали участие не только ракеты и беспилотники дальнего радиуса действия, но системы РСЗО и бомбардировочная авиация ВС РФ.
Эксперты Telegram-канала «Хроника Гераней» привели данные, что по целям ВСУ в Харьковской области нанесено не менее 15 ударов, в Запорожской — восемь ударов, в Сумской области не менее 20 ударов бомбами, ракетами и «Геранями».
«Также стоит отметить активность пока неизвестных БПЛА в окрестностях города Сумы, — пишет «Хроника Гераней». — В процессе которой зарегистрировано не менее семи взрывов».
Искусственный разум наводит на цель
По мнению Сергея Лебедева, координатора сил Сопротивления киевскому режиму, в планировании и координации массированных ударов может принимать участие искусственный интеллект (ИИ).
«И, может быть, я ошибаюсь, — написал в своем Telegram-канале Лебедев, — но мое мнение: начали использовать ИИ при выборе целей. Все удары наносятся вовремя».
Эксперт отметил, что «удары приходят в момент наибольшей концентрации того, что собрались поразить: полный склад, совещание штаба, поступление свежей техники и т. д.».
В общем, зачистка территории продолжается. ИИ, возможно, прицеливается к новым военным объектам киевского режима.