...
Dark Mode Light Mode

«Плохие новости. АПЛ класса «Северодвинск» будет ещё больше, чем мы рассчитывали»

«Плохие новости. АПЛ класса «Северодвинск» будет ещё больше, чем мы рассчитывали»«Ясень-М» остужает головы самым жестким западным «ястребам». Почему в НАТО лодку проекта 885М называют самым настоящим «геймченжером»?Распоряжение российского Президента о продолжение постройки серии многоцелевых лодок проекта 885М довольно болезненно воспринято на Западе. Если выбирать стратегическое оружие России, которое прямо сейчас является главной болезненной занозой в мягких местах Альянса, то именно «Ясени», или по тамошней кодификации «Severodvinsk-class submarine» будут претендовать на явное первенство.

Недавно один из главных военных деятелей Соединенного Королевства, а по совместительству и 24-й глава оборонного ведомства Великобритании вице-адмирал Тони Радакин, достаточно популярно объяснил, почему он лично считает проект 885М главной проблемой Соединенного Королевства. И, судя по тому, как лихо британский вояка вызубрил все технические характеристики «Ясеня», его мнение разделяют большинство высокопоставленных военных североатлантического блока.

«Плохие новости. АПЛ класса «Северодвинск» будет ещё больше, чем мы рассчитывали. «Ясень-М» была введена в строй в середине 2021 года, а первый корабль этого класса был спущен на воду в декабре 2019 года. Проект 885 в среде западных военных не зря считают самой смертоносной незападной подводной лодкой в мире. Это отражает более широкие опасения на Западе о том, что данные корабли могут существенно повлиять на баланс сил на море. Ожидается, что эти АПЛ, оснащенные вертикальными пусковыми установками для 32 крылатых ракет, будут по-прежнему иметь приоритет для российского руководства. Именно они стали первыми в мире подводными носителями гиперзвуковой крылатой ракеты. «Цирконы» произвели революцию в их наступательных возможностях».

Так пишут о «Ясенях» ведущие эксперты USNI, главного американского военно-морского аналитического центра На сегодня известно, что помимо тех пяти, что уже находящихся в строю, на разных стадиях постройки находится четыре субмарины этого класса, которые планируется принять на вооружение ещё до конца нынешнего десятилетия. Теперь, с благословения Главкома, их будет ещё на две больше. А значит головной боли у «партнёров» сильно добавится, что всегда доставляет отдельное удовольствие.